Un joli test

Vainqueur de ses deux premiers matchs de championnat, LDLC ASVEL se déplace ce samedi (18h30) sur le parquet de Gravelines-Dunkerque, qui, lui non plus, n’a pas encore perdu en Jeep® ÉLITE. 

 

Trois jours avant son entrée en lice en 7Days EuroCup, LDLC ASVEL va s’offrir une bonne répétition ce samedi à Sportica. Invaincus après deux premières prestations convaincantes, Miro BILAN (14 points et 6.5 rebonds en moyenne) et ses partenaires se verront opposés à un BCM idéalement lancé, lui aussi, par deux succès face à Nanterre (84-80) et à Limoges (95-99). « Le score final est serré, mais à chaque fois, ils ont nettement dominé leur adversaire. C’est vraiment une belle équipe de notre championnat ! » prévient Zvezdan MITROVIC qui verrait forcément d’un bon oeil le fait de débuter sa campagne européenne, avec le plein de victoires en poche.

 

Crédit photos : Infinity Nine Media

Ce samedi, 18h30, Sportica

 

GRAVELINES-DUNKERQUE (2-0)

 

#1 Matthias FLOSSE – #3 Karvel ANDERSON – #4 Edgar SOSA – #8 Benjamin SENE – #9 Taylor SMITH – #15 Scott WOOD – #21 Bangaly FOFANA – #22 Myles HESSON – #31 Jean-Michel MIPOKA (cap) – #35 Alain KOFFI – #74 Louis MARNETTE – #90 Lucas BOURHIS

 

Coach : Julien MAHÉ

 

 

LDLC ASVEL (2-0)

 

#6 Théo MALEDON – #8 A.J.SLAUGHTER – #9 Mantas KALNIETIS – #11 Charles GALLIOU – #12 Amine NOUA – #14 Khadim SOW – #15 Miro BILAN – #20 DeMarcus NELSON – #23 David LIGHTY – #24 Sofiane BRIKI – #55 Charles KAHUDI (cap)

 

Coach : Zvezdan MITROVIC

 

Absents : Alpha KABA (coude), Livio JEAN-CHARLES (genou)

 

 

Arbitres : Jean-Charles COLLIN, David MORTZ et Djilali AMRANI

Leaders statistiques

 

Points

SOSA 25BILAN 14

 

Rebonds

SMITH 7.5BILAN 6.5

 

Passes décisives

SENE 7NELSON 7

 

Evaluation

SOSA 21BILAN 16

Où suivre le match ?

 

📺 RMC Sport 2

@ Live Tweet

Le chiffre

 

61.5

 

La moyenne de points encaissés par LDLC ASVEL sur les deux premières journées, ce qui en fait la meilleure défense de Jeep® ÉLITE

Jeep® ÉLITE – 3ème journée

 

Vendredi 28 septembre

 

20h : Fos-sur-Mer (0-2) – Dijon (2-0)

20h30 : Antibes (0-2) – Le Mans (1-1)

 

Samedi 29 septembre

 

18h30 : Gravelines-Dunkerque (2-0) – LDLC ASVEL (2-0)

20h : Le Portel (1-1) – Limoges (1-1)

20h : Boulazac (1-1) – Monaco (1-1)

20h : Cholet (0-2) – Levallois (1-1)

 

Dimanche 30 septembre

 

18h30 : Strasbourg (1-1) – Pau-Lacq-Orthez (0-2)

 

Lundi 1er octobre

 

20h45 : Bourg-en-Bresse (1-1) – Chalon-sur-Saône (2-0)

 

Dimanche 25 novembre

 

18h : Nanterre (1-1) – Châlons-Reims (1-1)

Vous pourriez aussi aimer

Le calendrier 2019-2020 dévoilé

La Ligue Nationale de Basket a dévoilé son calendrier pour la saison prochaine ! Les Villeurbannais recevront à l'Astroballe le Limoges CSP, pour la première journée de Jeep® ÉLITE (week-end...

Lire la suiteAsvel FacebookAsvel TwitterAsvel Google +Asvel e-mail

CHAMPION DE FRANCE !

En s'imposant contre Monaco à l’Astroballe (66-55), LDLC ASVEL est venu ajouter un 19ème titre de champion de France à son incroyable palmarès. L'apothéose d'une remarquable saison qui restera dans...

Lire la suiteAsvel FacebookAsvel TwitterAsvel Google +Asvel e-mail

L’explication finale !

Epilogue d’une saison de très haut niveau, les Finales se joueront sur un ultime match entre LDLC ASVEL et Monaco ce mardi (20h45) dans une Astroballe bouillante.    Il fera chaud,...

Lire la suiteAsvel FacebookAsvel TwitterAsvel Google +Asvel e-mail