Milan / LDLC ASVEL : l’avant-match

Nouveau gros défi en perspective pour LDLC ASVEL ce vendredi (20h45) sur le parquet de Milan, candidat déclaré aux Playoffs de l’EuroLeague, voire mieux, cette saison.  

 

Le contexte

Passés tout près de l’exploit en ouverture à Valence (65-63), les Villeurbannais devront s’appuyer sur cette prestation convaincante pour tenter d’aller chercher leur première victoire de la saison en EuroLeague. Mais Milan, qui s’en est sorti après prolongation à Munich (79-81), et a construit un effectif XXL pour jouer les premiers rôles dans cette compétition, entend bien démarrer de la meilleure des manières devant son public. 

 

L’état de forme

Rien n’arrête Milan en ce début de saison. Vainqueur de la Supercoupe d’Italie et de son premier match en EuroLeague, Ettore MESSINA et ses joueurs sont en tête de leur championnat après avoir étrillé Trévise le week-end dernier (104-64), malgré les absences de deux joueurs majeurs, Kevin PUNTER et Vladimir MICOV. Côté LDLC ASVEL, le début de saison n’est pas celui espéré, avec trois défaites en quatre matchs au compteur, et les automatismes sont recherchés pour trouver la bonne carburation. Et le retour de Guerschon YABUSELE pourrait faire le plus grand bien !

 

Le chiffre

0 – Milan n’a pas encore connu la défaite cette saison, remportant ses 11 premiers matchs officiels (8 en Supercoupe, 2 en championnat, 1 en EuroLeague)

 

Crédit photos : Valencia Basket

EuroLeague – 2ème journée

Mediolanum Forum – 20h45

En direct sur RMC Sport 1

 

AX ARMANI EXCHANGE MILAN (1-0)

 

#0 Kevin PUNTER – #2 Zach LEDAY – #3 Davide MORETTI – #5 Vladimir MICOV – #9 Ricardo MORASCHINI – #10 Michael ROLL – #13 Sergio RODRIGUEZ – #15 Kaleb TARCZEWSKI – #19 Paul BILIGHA – #20 Andrea CINCIARINI – #23 Malcolm DELANEY – #31 Shavon SHIELDS – #32 Jeff BROOKS – #42 Kyle HINES – #70 Luigi DATOME 

Coach : Ettore MESSINA 

 

LDLC ASVEL (0-1)

 

#2 Allerik FREEMAN – #5 Charles KAHUDI – #6 Paul LACOMBE – #8 Antoine DIOT – #9 Rihards LOMAZS – #10 Moustapha FALL – #12 Amine NOUA – #13 Kevarrius HAYES – #17 Matthew MARSH – #21 Ismael BAKO – #23 David LIGHTY – #25 William HOWARD – #28 Guerschon YABUSELE – #30 Norris COLE – #32 Matthew STRAZEL

Coach : T.J. PARKER

 

Arbitres : Robert LOTTERMOSER (Allemagne), Sergio SILVA (Portugal), Eduard UDYANSKYY (Grande-Bretagne)

Le programme de la 2ème journée

 

Jeudi 8 octobre

19h : CSKA Moscou (0-1) / Maccabi Tel-Aviv (1-0)

19h30 : Efes Istanbul (0-1) / Fenerbahce (1-0)

21h : Real Madrid (0-1) / Valence (1-0)

 

Vendredi 9 octobre

19h : Khimki Moscou (0-1) / Kaunas (1-0)

18h : Zénith Saint-Pétersbourg (1-0) / Barcelone (1-0)

20h : Alba Berlin (0-1) / Bayern Munich (0-1)

20h : Panathinaikos (1-0) / Olympiakos (0-1)

20h45 : Milan (1-0) / LDLC ASVEL (0-1)

Historique

 

Dernière confrontation 

13 décembre 2019 – EuroLeague

LDLC ASVEL 89 / 82 Milan

 

Cinq dernières confrontations

3 victoires Milan / 2 victoires LDLC ASVEL

 

Total confrontations

9 matchs – 7 victoires Milan / 2 victoires LDLC ASVEL

Vous pourriez aussi aimer