LDLC ASVEL / Bourg-en-Bresse : l’avant-match

A l’occasion d’un match dédié à la mémoire de Pierre MURTIN, LDLC ASVEL accueille son voisin de la JL Bourg ce dimanche (18h30) à l’Astroballe en 8ème de finale de la coupe de France

 

Le contexte

Dernier vainqueurs en date de la compétition, en 2019, les Villeurbannais auront bien en tête l’accroc du début de saison face aux Bressans (102-104 après prolongation) et voudront prendre leur revanche pour un pas supplémentaire vers un potentiel nouveau trophée à ajouter à leur palmarès. 

 

L’état de forme

Pour son premier rendez-vous de l’année, LDLC ASVEL n’a malheureusement pas existé face à l’Anadolu Efes Istanbul. De son côté, la JL, qualifié pour le Top 16 de l’EuroCup, mais qui vient de perdre son pivot Alen OMIC sur blessure, dispute son premier match officiel en 2021. En espérant surfer sur une première partie de saison épatante ! 

 

Le chiffre

6 – C’est déjà la sixième confrontation entre les deux clubs en Coupe de France. LDLC ASVEL a remporté les cinq précédents !

 

Crédit photos : Infinity Nine Media 

Coupe de France – 8ème de finale 

Ce dimanche, Astroballe, 18h30

En direct sur Youtube FFBB

 

LDLC ASVEL

 

#2 Allerik FREEMAN – #5 Charles KAHUDI – #6 Paul LACOMBE – #8 Antoine DIOT – #9 Rihards LOMAZS – #10 Moustapha FALL – #12 Amine NOUA – #13 Kevarrius HAYES – #14 Derrick WALTON JR – #21 Ismael BAKO – #23 David LIGHTY – #25 William HOWARD – #28 Guerschon YABUSELE – #30 Norris COLE – #32 Matthew STRAZEL

Coach : T.J. PARKER

 

BOURG-EN-BRESSE

 

#3 Théo REY – #5 Hugo BENITEZ – #7 Maxime COURBY – #8 Zach WRIGHT – #10 Luka ASCERIC – #13 Pierre PELOS – #15 Zachery PEACOCK – #21 Thomas SCRUBB – #31 Thibault DAVAL-BRAQUET – #33 Danilo ANDJUSIC 

Coach : Savo VUCEVIC

 

 

Arbitres : Hugues THEPENIER, Maxime BOUBERT, Fabrice CANET

Coupe de France – 8ème de finale

 

Boulogne-Levallois 76 / 59 Blois (Pro B)

Limoges 99 / 69 Le Havre (Pro B)

 

Samedi 9 janvier 

19h : Roanne / Le Mans

20h : Orléans / Monaco

20h : Dijon / Nanterre

 

Dimanche 10 janvier

17h : Gravelines-Dunkerque / Châlons-Reims

18h30 : LDLC ASVEL / Bourg-en-Bresse

 

Samedi 9 février

20h : Cholet / Strasbourg

Vous pourriez aussi aimer