A Cholet pour enchaîner

LDLC ASVEL compte sur sa bonne forme du moment pour aller chercher un nouveau succès, dès ce mardi (20h) à la Meilleraie. 

 

Certes, il y a cette finale de Coupe de France qui se profile à l’horizon, mais en aucun cas, elle ne doit prendre le dessus sur le rendez-vous de ce mardi à Cholet. « Déjà parce que nous ne sommes pas encore assurés de terminer premiers », rappelait Zvezdan MITROVIC après le succès de son équipe contre Strasbourg. « Et puis par fair-play avec les autres équipes du championnat, ce ne serait pas juste de ne pas jouer à fond cette rencontre », ajoute le coach villeurbannais qui a rapidement vu une troisième raison pour aller chercher un vingt-cinquième succès en Jeep® ÉLITE : « Je n’oublie pas qu’ils sont venus gagner à l’Astroballe… » 

 

Crédit photos : Infinity Nine Media

Ce mardi, 20h, La Meilleraie

 

CHOLET (10-21)

 

#2 Michael YOUNG – #3 Killian HAYES – #11 Abdoulaye NDOYE – #21 Frank HASSELL – #22 Olivier TROISFONTAINES – #23 Warren WOGHIREN – #24 Antywane ROBINSON – #26 Pape SY (cap) – #31 Anthony GOODS – #32 London PERRANTES – #35 Karlton DIMANCHE – #49 Romain DUPORT

 

Coach : Erman KUNTER

 

 

LDLC ASVEL (24-7)

 

#5 Adreian PAYNE – #6 Théo MALEDON – #8 A.J. SLAUGHTER – #9 Mantas KALNIETIS – #11 Charles GALLIOU – #12 Amine NOUA – #15 Miro BILAN – #17 Livio Jean-CHARLES – #20 DeMarcus NELSON – #23 David LIGHTY – #24 Sofiane BRIKI – #55 Charles KAHUDI (cap)

 

Coach : Zvezdan MITROVIC

 

Absent : Alpha KABA (cheville)

 

 

Arbitres : Mathieu HOSSELET, Valentin OLIOT, Alexandre DEMAN

Leaders statistiques

 

Points

YOUNG 13.9 – BILAN 12.2

 

Rebonds

HASSELL 8 – BILAN 6.6

 

Passes décisives

PERRANTES 5.9KALNIETIS 5.3

 

Evaluation

HASSELL 16BILAN 16

Le chiffre

 

91

 

Le pourcentage de victoires de LDLC ASVEL depuis son élimination en 7DAYS EuroCup (10 victoires, 1 défaite)

Jeep® ÉLITE – 32ème journée

 

Mardi 7 mai

20h : Châlons-Reims (12-19) / Bourg-en-Bresse (16-15)

20h : Cholet (10-21) / LDLC ASVEL (24-7)

20h : Le Mans (18-13) / Pau-Lacq-Orthez (19-12)

20h : Limoges (18-13) / Chalon-sur-Saône (12-19)

20h : Strasbourg (18-13) / Monaco (21-10)

20h : Boulazac (16-15) / Dijon (20-11)

20h : Gravelines-Dunkerque (15-16) / Levallois (14-17)

20h : Fos-sur-Mer (9-22) / Le Portel (9-22)

20h30 : Antibes (6-25) / Nanterre (22-9)

Où suivre le match ?

 

📺 RMC Sport Live 10

@ Live Tweet

Vous pourriez aussi aimer

Le calendrier 2019-2020 dévoilé

La Ligue Nationale de Basket a dévoilé son calendrier pour la saison prochaine ! Les Villeurbannais recevront à l'Astroballe le Limoges CSP, pour la première journée de Jeep® ÉLITE (week-end...

Lire la suiteAsvel FacebookAsvel TwitterAsvel Google +Asvel e-mail

CHAMPION DE FRANCE !

En s'imposant contre Monaco à l’Astroballe (66-55), LDLC ASVEL est venu ajouter un 19ème titre de champion de France à son incroyable palmarès. L'apothéose d'une remarquable saison qui restera dans...

Lire la suiteAsvel FacebookAsvel TwitterAsvel Google +Asvel e-mail

L’explication finale !

Epilogue d’une saison de très haut niveau, les Finales se joueront sur un ultime match entre LDLC ASVEL et Monaco ce mardi (20h45) dans une Astroballe bouillante.    Il fera chaud,...

Lire la suiteAsvel FacebookAsvel TwitterAsvel Google +Asvel e-mail