Pro A 2015-2016 : c’est parti !

Alors que le championnat de France reprend ses droits ce vendredi soir, nous vous proposons un point complet sur les effectifs 2015-2016 de Pro A (en gras, les recrues)

ANTIBES

 

Boris DALLO (Partizan Belgrade, Serbie), Tim BLUE, Will SOLOMON, Baba Soma SAMAKE (Nancy), Frédéric BOURDILLON, Moustapha FALL (Monaco), Damien BLAGOJEVIC, Mamoutou DIARRA, Paul CARTER (Korikobrat, Finlande), Gracin BAKUMANYA, Akil MITCHELL (NCAA), Bernard KING (Volgograd, Russie)

Coach : Julien ESPINOSA

ASVEL

 

Trenton MEACHAM, Edouard CHOQUET (Provence Basket), David LIGHTY, Nicolas LANG (Paris-Levallois), Charles KAHUDI (Le Mans), Alex CHASSANG, Livio JEAN-CHARLES, Ahmad NIVINS, David ANDERSEN, DJ.NEWBILL (NCAA), Darryl WATKINS (Châlons-Reims), Charles GALLIOU, Stéphane GOMBAULD (INSEP)

Coach : JD.JACKSON

CHALON-SUR-SAONE

 

Axel BOUTEILLE, David MICHINEAU, Devin BOOKER (Bourg-en-Bresse), Ilian EVTIMOV, Jérémy HAZELL (Bologne, Italie), John ROBERSON (Sodertalje, Suède), Justin BROWNLEE (Brescia, Italie), Mathias LESSORT, Tyler KALINOSKI (NCAA), William GRADIT

Coach : Jean-Denys CHOULET

CHALONS-REIMS

 

Patrick RICHARD (Mitteldeuscher, Allemagne), Alex YOUNG (Gilboa, Israël), Drew GORDON (D-League), Alexandre KAROLAK, Miroslav TODIC (Sassari, Italie), Arthur LEBOEUF, Tiegbé BAMBA (NCAA), Luka ANTIC, Louis CASSIER, Michel MORANDAIS, Mickey McCONNELL (Bonn, Allemagne), Rémi LESCA, Gary FLORIMONT

Coach : Nikola ANTIC

CHOLET

 

Trevon HUGUES (Belediyesi, Turquie), Rudy JOMBY, Ronell TAYLOR (Monaco), Jonathan ROUSSELLE, Ywen SMOCK, Stephen BRUN (Boulogne-sur-Mer), Joe TRAPANI (Rouen), Nicolas DE JONG, Kadri MOENDADZE, Anthony GOODS (Nes-Ziona, Israël), Murphy HOLLOWAY (Trieste, Italie), Qyntel WOODS (Koszalin, Pologne)

Coach : Laurent BUFFARD

DIJON

 

Axel JULIEN (Hyères-Toulon), Marc JUDITH (Nanterre), David HOLSTON (Artland, Allemagne), Myles HESSON (Geissen, Allemagne), Ryan BROOKS (Bonn, Allemagne), Kevin DINAL (Souffelwetersheim), Tyler CAIN (Pau-Lacq-Orthez), Jacques ALINGUE, CJ.WILLIAMS (Pistoia, Italie), Olivier YAO-DELON

Coach : Laurent LEGNAME (Hyères-Toulon)

GRAVELINES-

DUNKERQUE

 

Andrew ALBICY, Pape SY, Steven GRAY (Dijon), Jordan ABOUDOU, Jean-Frédéric MORENCY, Fabien PASCHAL (Charleville-Mézières), Graham BROWN, Coleman COLLINS, Marcus DOVE (Chalon-sur-Saône), Wen MUKUBU (Charleroi, Belgique), Giorgi TSINTSADZE (Tblissi, Géorgie)

Coach : Christian MONSCHAU

LE HAVRE

 

Henry DUGAT (Paks, Hongrie), Malela MUTUALE (Aix-Maurienne), Guy LANDRI-EDI (Châlons-Reims), Travis TAYLOR (Gussing, Autriche), Lawrence HILL (Artland, Allemagne), Michel JEAN-BAPTISTE ADOLPHE (Paris-Levallois), Angel Daniel VASSALLO (Porto Rico), Garius ADAMS (Liège, Belgique), Rémi BARRY (NCAA), Gauthier DENIS

Coach : Thomas DROUOT (Paris-Levallois)

LE MANS

 

Tywain McKEE (Hapoël Jerusalem, Israël), Grégory BENGABER, Lahaou KONATE (Evreux), Damion JAMES (D-League), Gédéon PITARD (Le Havre), Jason WESTROL (Louvain, Belgique), Jean-Philippe DALLY, Petr CORNELIE, Mouphtaou YAROU, Dounia ISSA, Mickaël GELABALE (Limoges), Pape-Philippe AMAGOU (Limoges), Jonathan JEANNE, Yousoupha FALL

Coach : Erman KUNTER

LIMOGES

 

Léo WESTERMANN, Randy CULPEPPER (Vogograd, Russie), Heiko SHAFFARTZIK (Bayern Munich, Allemagne), Mark PAYNE (Châlons-Reims), Matt GATENS (Ankara, Turquie), Nobel BOUNGOU-COLO, Mathieu WOJCIECHOWSKI (Le Portel), Will DANIELS (Novgorod, Russie), Ousmane CAMARA, Fréjus ZERBO, Ali TRAORE (Strasbourg)

Coach : Philippe HERVE

MONACO

 

Aaron CEL (Gora, Pologne), Junior M’BIDA (Antibes), Cyril AKPOMEDAH, Jamal SHULER (Nanterre), Lamine KANTE (Poitiers), Adrian UTER (Hapoël Eilat, Israël), Larry DREW (NBA), Billy Yakouba OUATTARA (Denain), Amara SY (ASVEL), Darrell MITCHELL, Sergeï GLADYR (Nancy), Demarcus NELSON (Panathinaïkos, Grèce), Jonathan AKA (Denain)

Coach : Zvezdan MITROVIC

NANCY

 

Derek RAIVIO (Nymburk, République Tchèque), Thomas GRUN, Randal FALKER, Benjamin SENE, Andrew PANKO (Fuenlabrada, Espagne), Bandja SY, Florent PIETRUS, Javon McCREA (Bayrouth, Allemagne), Alexis THOMAS, Alando TUCKER (Boulogne-sur-Mer), James BELL (Cremone, Italie), Geoffrey DELARBOULAS

Coach : Alain WEISZ

NANTERRE

 

TJ.CAMPBELL, Warren RACINE, Gerald ROBINSON (Riga, Lettonie), Jérémy N’ZEULIE, Mykal RILEY, Hugo INVERNIZZI (Le Havre), Tasmin MITCHELL (Châlons-Reims), Romero OSBY (D-League), Mouhamadou JAITEH, Fernando RAPOSO (Orléans)

Coach : Pascal DONNADIEU

ORLEANS

 

Chevon TROUTMAN (Gora, Pologne), Kyle MAC ALARNEY, Antoine EITO (Le Mans), Luc LOUBAKI (INSEP), Abel Kader SYLLA (Pau-Lacq-Orthez), Marcellus SOMMERVILLE (Argentine), Darnell HARRIS, Antoine MENDY (Dijon), Kris JOSEPH (Dijon), Abdoulaye LOUM

Coach : Pierre VINCENT

PARIS-LEVALLOIS

 

Eric DAWSON (Chalon-sur-Saône), Etienne ORY, Maleye N’DOYE, Louis LABEYRIE, Jason RICH (Chalon-sur-Saône), Kevin LANGFORD (PAOK Salonique, Grèce), Giovan ONIANGUE, Solly STANSBURY, Vincent POIRIER (Hyères-Toulon), Landing SANE, Maxime ROOS, James FLORENCE (Ankara, Turquie), Cyrille ELIEZER-VANEROT

Coach : Antoine RIGAUDEAU

PAU-LACQ-ORTHEZ

 

Michaël THOMPSON (Rouen), Alexandre MOISY, Yannick BOKOLO, David DENAVE, Corentin CARNE, Elie OKOBO, Lance HARRIS (Tofas, Turquie), Lucas DUSSOLIER, Max KOUGUERE (Orléans), Léo CAVALIERE, Will YEGUETE (Le Havre), JK.EDWARDS (Gravelines-Dunkerque), Steven SMITH (Bourg-en-Bresse)

Coach : Eric BARTECHECKY (Le Havre)

ROUEN

 

Kerron JOHNSON (Ludwigsburg, Allemagne), Chris CRAWFORD (D-League), Abdoulaye M’BAYE, Lamarcus REED (Aris Salonique, Grèce), Félix MICHEL, Ronald LEWIS (Torino, Italie), Issa DIENG (Dakar, Sénégal), Guershon YABUSELE (Roanne), Carl PONSAR, Alain KOFFI, Jean-Michel MIPOKA, Devin SEARCY (Bremerhaven, Allemagne)

Coach : Rémy VALIN (Evreux)

STRASBOURG

 

Mardy COLLINS (Zgorzelec, Pologne), Rodrigue BEAUBOIS (Le Mans), Paul LACOMBE, Jérémy LELOUP, Louis CAMPBELL, Franck N’TILIKINA, Kostja MUSHIDI (INSEP), Bangaly FOFANA, Vladimir GOLUBOVIC (Malaga, Espagne), Kyle WEEMS (Nanterre), Romain DUPORT, Matt HOWARD

Coach : Vincent COLLET

La première journée de championnat :

 

Vendredi (20h) : Nanterre – Nancy

Vendredi (20h30) : Gravelines-Dunkerque – Rouen

Vendredi (20h30) : Le Havre – Limoges

 

Samedi (18h) : Strasbourg – ASVEL

Samedi (20h) : Cholet – Chalon-sur-Saône

Samedi (20h) : Dijon – Orléans

Samedi (20h) : Le Mans – Paris-Levallois

Samedi (20h) : Pau-Lacq-Orthez – Châlons-Reims

 

Dimanche (17h) : Antibes – Monaco

Vous pourriez aussi aimer

Ça fait du bien !

Impressionnante, l’ASVEL Basket est allée s’imposer largement à Bourg-en-Bresse (73-96) et a préparé de la meilleure des manières une semaine prochaine capitale, avec Coupe de France et Leaders Cup au...

Lire la suiteAsvel FacebookAsvel TwitterAsvel Google +Asvel e-mail

Un derby pour se relancer ?

En déplacement à Bourg-en-Bresse ce samedi (18h45), l’ASVEL Basket voudra repartir de l’avant et effacer la déception de son élimination en EuroCup.    Repartir sur des bases saines et solides....

Lire la suiteAsvel FacebookAsvel TwitterAsvel Google +Asvel e-mail

La PRO A devient Jeep® ELITE

La Ligue Nationale de Basket et le constructeur automobile Jeep® ont annoncé officiellement leur partenariat de « naming » du championnat de France, qui prendra effet à la partir de la 21ème...

Lire la suiteAsvel FacebookAsvel TwitterAsvel Google +Asvel e-mail